среда, 14 августа 2013 г.

В стране геометрии

Вот и подходит лето к концу, а значит,что скоро моя маленькая принцесса отправится в детский сад. И я решила немного повторить  пройденный материал,чтобы немного освежить все в памяти.
Начать мы решили с увлекательного путешествия в страну ГЕОМЕТРИИ ,куда и вас,дорогие друзья, с удовольствием приглашаем!


Жила - была девочка Маша.Очень любила Маша любоваться в старинное бабушкино зеркало,но вот сегодня случилось непоправимое.Маша играла около зеркала с мячом и вдруг он ударился о стекло и оно разбилось на мелкие кусочки.Маша заплакала.Но вдруг она услышала незнакомый голос:
-Не плачь,Машенька! Я помогу твоему горю.Найди среди осколков один,который по форме отличается от остальных!

Как ты думаешь,какой осколок выберет Маша? 

Маша долго сравнивала осколки друг с другом.Наконец,увидела один -квадратной формы.И как только она его подняла,перед ней появилось странное существо:
-Здравству,Маша! Я старейший житель страны геометрии Циркуль.Я хочу показать тебе эту удивительную страну,но сначала ты должна собрать осколки:разложи все похожие между собой осколки в отдельные коробки.



Мы с Соней решили помочь Маше и стали сравнивать : у этой фигуры три угла и три стороны и у этой ,значит их можно сложить в одну коробку!
Затем,вспомнили,как же назвать все эти фигру одним словом-ТРЕУГОЛЬНИКИ.

Но когда все треугольники были собраны,Маша увидела,что остались еще некоторый фигуры,как же собрать их? На помощь пришел Циркуль,он показал Маше,чем похожи эти фигуры: У всех них было пять сторон и пять углов,а значит это ПЯТИУГОЛЬНИКИ.

Ну вот,все осколки собраны и Циркуль взяв Машу за руку повел ее в удивительную страну:
Для того чтобы открыть ворота,нужно сосчитать одинаковые фигуры.

Мы помогли Маше открыть ворота и перед нами открылся волшебный мир с разными заданиями,которые Соня с удовольствием решала вместе с друзьями:

Здесь можно скачать задания из страны Геометрии

Веселого Вам пушествия!!!


2 комментария: