понедельник, 16 сентября 2013 г.

Игра-бродилка "Маша и Медведь"



 



Добрый день!

Сегодня хочу поделиться с вами интересной и развивающей игрой-бродилка.За основу игры мы взяли сюжет любимого Соней мультфильма "Маша и Медведь".
Кубики я сделала специально большими,чтобы было лучше видно точки,т.к. они осуществляют  не только игральную функцию,но еще и математического тренажера.
 С помощью такой простой игры,сделанной своими руками,мы учим цифры(на картинке видно цветочки,которые лежат вдоль дорожки,вот на них и написаны цифры),

игральный кубик-помогает закрепить навык сложения(Соня складывает точки и делает ход Машей,ровно столько сколько выпало,по пути собирая цветочки и называя его математическое название,например-15 или 29).
Эта игра тренирует и еще одно немаловажное качество-очередность и терпение.
Ребенок в процессе игры учится ожидать свой ход,учится соблюдать установленные правила и играть по ним.
Вариантов у этой игры масса,можно усложнять(например,покрыв все поле цветами с написанными цифрами от 1 до 50 или больше и Маша с Мишей должны найти нужный цветок.Кто же справится первым?Мы часто обыгрываем сюжет этого  мультфильма  и обсуждаем кто как поступил и почему?.А иногда, Соня берет эту полянку и устраивает на ней чаепитие для всех героев мультика.,при этом сочиняя новую интересную сказку.) 

Наша игра участвуют в конкурсе Марины Кручинской "Развивающие игры"
Спонсор конкурса издательство Манн, Иванов и Фербер

3 комментария:

  1. Отличная бродилка получилась ) главное сделана своими руками. я очень люблю такие вещи. удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, спасибо Вам большое за участие в конкурсе! Очень классная получилась игра - как я люблю вот такие вещи, придуманные мамами для своих деток - просто прелесть!

    ОтветитьУдалить