среда, 19 марта 2014 г.

Книги для родителей

Здравствуйте уважаемые гости и друзья блога.Я рада приветствовать Вас снова.Сегодня мне очень хочется поделиться с Вами книгами.....,нет не для детей, а о их воспитании,психологии,взаимопонимании.
Некоторые из этих книг я прочла залпом за один вечер и ночь,забывая о времени, настолько интересными они мне показались Ну не буду томить,приступим к знакомству:
Книга о детском рисовании,о важных психологических аспектах развития ребенка. После прочтения ,я пересмотрела многие вещи в вопросах воспитания. Ведь большинство из нас,взрослых,являются заложниками определенных шаблонов.Уяснив когда-то  в детстве,что небо голубое, а трава зеленая,мы пытаемся это передать ребенку,совершенно не считаясь с его фантазией. Ребенок все видит по другому,иначе чем мы.И это необходимо поддерживать, а не угнетать.
Вторая книга меня несколько шокировала.Она наделала много шума и скандалов."
...Вообще, накал страстей вокруг «Боевого гимна...» невероятно высок. Все про него слыхали, и решительно каждый имеет о книге собственное мнение, даже те, кто ее и не открывал. «Боевой гимн...» — чуть ли не самая обсуждаемая книга в англоязычном интернете. 
Мама-китаянка пишет о том как она воспитывала своих дочерей.Они полностью подчинены родителям,в семье действуют жесткие законы,а если ребенок получил 4,его могут отругать и дать понять,что он опозорил чуть ли не целый род.
Хотя после прочтения остается некий вопрос,ведь всем известно:
...."что самые успешные люди рождаются в авторитарных семьях"

Еще одна книга,которая оставила след И.Млодик

В книге, которая не случайно имеет подзаголовок "Неруководство по детской психотерапии", автор в удивительно доступной, недирективной форме рассказывает о том, как строится психотерапевтическая работа с детьми: с чего начинается, на чем основывается, к каким результатам приводит; какие подводные камни встречаются на этом пути.
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/394053/
Множество живых и пронзительных историй, изложенных в книге, дают ощущение сопричастности происходящему и сами по себе оказывают терапевтическое воздействие на читателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий